Governo exonera mais 89 comissionados e nomeia 3 adjuntos

O governador Mauro Mendes assinou a exoneração de 89 servidores comissionados que atuavam na gestão do ex-governador Pedro Taques (PSDB). Os atos foram assinados nesta terça-feira (15) e publicados no Diário Oficial do Estado que circula nesta quarta (16). Também foram publicadas 26 nomeações de servidores comissionados.

Em algumas secretarias, o corte foi profundo. Somente na cultura, 14 foram desligados.

Na última semana, foram mais de 400 exonerações só entre a quinta (10) e a sexta-feira (11). Desde o início do ano, o número total já chega a 588 e a tendência é de que mais de uma centena de novas exonerações seja divulgada nos próximos dias.

As demissões de comissionados devem seguir a proposta de reforma administrativa que Mauro procura implementar no Estado ainda neste início de gestão. O projeto encaminhado à Assembleia Leislativa prevê cortes de nove secretarias e extinção de seis empresas públicas, com a demissão de pelo menos três mil comissionados. A justificativa é enxugar as contas e o valor de custeio da máquina pública, de maneira a reequilibrar a saúde financeira do Estado.

Segundo Mendes, o déficit acumulado é de R$ 1,7 bilhão. Deputados como Wilson Santos (PSDB) e a maioria maciça de sua base de apoio já defenderam apoio às medidas adotadas até agora e o instam a ampliar ainda mais as reformas e consequentes cortes de pessoal. Críticas aos supostos altos salários de alguns desses servidores são cada vez mais repetidas entre secretários, deputados e até mesmo governador e vice-governador.

NOMEAÇÕES

Entre as nomeações, destacam-se a de três secretários-adjuntos. Nilton de Britto, será o de Obras e Infraestrutura, na Secretaria de Infraestrutura (Sinfra). Ele é ex-superintendente do Dnit em Mato Grosso e já trabalhou na mesma Sinfra nos tempos de Blairo Maggi.

Para cuidar de Obras Públicas, o indicado é Wener Kesley dos Santos, outro que já trabalhava na infraestrutura desde governos anteriores. Fechando as nomeações de adjuntos, para a Secretaria Adjunta de Administração Sistêmica, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico (Sedec), foi nomeada Andrea Andolpho de Moraes.

EXONERAÇÕES

GABRIEL CLISTENES GUEDES DA CRUZ do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II, da Casa Civil.

IVONE SOUZA MAYER do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Financeira, da Procuradoria Geral do Estado - PGE,

MARIO DEMERVAL ARAVECHIA DE RESENDE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Diretor de Execução Estratégica, da Polícia Judiciária Civil – PJC

JOEL PEREIRA PAIM do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Perícias de Identificação Veicular, da Perícia Oficial e Identificação Técnica – POLITEC

SECRETARIA DE CULTURA

CAMILA CAPISTRANO DE CAMARGO - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

ANDRÉIA CAROLINA DOMINGUES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

DAYANNA LÉLIA BOMTEMPO MATTEUSSI - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

JOAO ANDERSON PEREIRA HERANE - Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Nível DGA-8;

CAROLINA MODTKOWSKI GALANTE ANDRADE - Coordenadora de Interiorização da Cultura, Nível DGA-6;

MARIA SEBASTIANA MIRANDA - Gerente de Povos Tradicionais e Comunidades Rurais, Nível DGA-8;

FERNANDO JOSÉ RIBEIRO DOS SANTOS - Superintendente de Patrimônio Histórico e Cultural, Nível DGA-4;

ROBINSON DE CARVALHO ARAUJO - Coordenador de Patrimônio Cultural, Nível DGA-6;

FERNANDA QUIXABEIRA MACHADO - Gerente de Equipamentos Culturais, Nível DGA-8;

LUCIWALDO PIRES DE ÁVILA - Gerente de Inventário, Tombamento e Registro, Nível DGA-8;

EDILBERTO ANGELO MAGALHÃES - Coordenador de Articulação Institucional, DGA-6.

RENATO DA SILVA BEZERRA - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

JOSÉ AUGUSTO BARBOSA FILHO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

MARCIANNE CRISTINNE QUIXABEIRA DOS SANTOS ROSA - Superintendente Administrativa, Nível DGA-4.

SECRETARIA DE ESTADO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO - SECITEC

ALEX JONY SILVA - Secretário Adjunto de Ciência, Tecnologia e Inovação, Nível DGA-2;

ANTONIO FERNANDES DO AMARAL - Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados - NGER, Nível DGA-4;

ARCILIO JESUS DA CRUZ - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

ANA CAROLINA GOMES DA ROSA MUNIZ - Assessora Técnica I, Nível DGA-4;

JOSÉ DIAS DE OLIVEIRA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

OSVALDO DE SOUZA BRITO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

RENNER ALMEIDA COSTA - Assistente Técnico I , Nível DGA-8;

FABIANA PEREIRA VILACIAN - Gerente de Orçamento e Convênios, Nível DGA-8;

EMÍLIA SILVA NUNES DA CONCEIÇÃO SOUSA - Gerente Contábil, Nível DGA-8;

CLAUDIO FERNANDES DE FIGUEREDO - Gerente de Contratos, Nível DGA-8;

JUCILENE MATSUBARA RIBEIRO DAMACENO - Coordenador de Patrimônio e Serviços, Nível DGA-6;

VALDINEI NUNES DE OLIVEIRA - Assistente Técnico I , Nível DGA-8;

VALDOMIRO EVERSON RIGOLIN - Gerente de Transportes, Nível DGA-8;

TADEU AMORIM DA SILVA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

AMANDA JOTA TEIXEIRA - Gerente de Protocolo e Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

JOANA CAROLINA MORENO LEMOS - Coordenadora de Fiscalização, Nível DGA-6;

MARÍLIA RODRIGUES DE AMORIM - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

ADRIANO JARDEL RODRIGUES DE OLIVEIRA - Assistente Técnico I,Nível DGA-8;

KELEN CRISTINA BREZOVSKY DOMICIANO - Coordenadora de Desenvolvimento Educacional da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Alta Floresta, Nível DGA-6;

SILVANA CRISTINA AZEDO DE OLIVEIRA - Gerente de Apoio Pedagógico da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Barra do Garças, Nível DGA-8;

FABRICIA DOS SANTOS DE LIMA - Assessora Técnica III da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica de Diamantino, Nível DGA-6;

ANA CAROLINA DE SOUZA ADARI ASSIS - Coordenadora de Integração Escola e Comunidade da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Diamantino, Nível DGA-6.

ELIAS ALVES DE ANDRADE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – SEDEC

SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA - SEFAZ

CLEIDE REGINA DA COSTA - Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6.

SECRETARIA DE ESTADO DE GESTÃO – SEGES

FABIANA PATRICIA BATISTA DE ARAUJO - Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

LUAN THADEU LEITE NERY - Assistente de Gabinete, Nível DGA-10.

JOSÉ AUGUSTO DE ABREU Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente da Imprensa Oficial, da Secretaria de Estado de Gestão - SEGES

ROBERTA ABREU BALÃO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnico I, da Secretaria de Estado de Gestão - SEGES,

SEMA 

MARCO TULHO DO VALE do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Transportes, da Secretaria de Estado do Meio Ambiente - SEMA

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO 

CAROLINA ANGÉLICA KARLINSKI HERRERO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Planejamento e Gestão de Políticas Públicas, da Secretaria de Estado de Planejamento - SEPLAN,

CRISTIANE PICOLIN SANCHES - Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados - NGER, Nível DGA-4; A pedido;

JOSÉ BUSSIKI FIGUEIREDO - Assessor Especial I, Nível DGA-2; 

KLEBERSON BENEDITO AMORIM NUNES - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

DANILO PIRES MONTEIRO - Assessor Técnico III, DGA-6;

VIVIAN GABRIELLE VILAS BOAS DE SOUSA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

GRAZIELLY ÉRIKA BASÍLIA RONDINA - Coordenadora de Gestão de Pessoas, DGA-6;

WILLIAM DE ALMEIDA - Coordenador de Projetos Prioritários, DGA-6;

EDUARDO MATSUBARA - Coordenador de Estudos Socioeconômicos, DGA-6;

ANACLEIA SOARES PEREIRA DIAS - Coordenadora de Métodos Estatísticos, de Pesquisa e de Indicadores, DGA-6.

SECRETARIA DE SAÚDE

CARLOS ALBERTO MARTINS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I, da Secretaria de Estado de Saúde – SES

CATIANE PERON do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II, da Secretaria de Estado de Saúde – SES

JOSELINO ALMEIDA MATOS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível

DGA-5, de Assessor Técnico II, da Secretaria de Estado de Saúde – SES

DYANA CARDOSO DE SOUZA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5,de Assessora Técnica II, da Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA - SESP

ROZAN HAUAGGE DOS SANTOS - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

FERNANDO MARTIN LOPES - Coordenador de Inteligência, Nível DGA-6;

ELAINE SILVA ESPIRITO SANTO - Coordenadora de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

FLAVIO HENRIQUE DA SILVA BARDI - Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

FABIANE DE SOUSA MELO - Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6.

SETAS

ALEXANDRE MANINI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente Administrativo, da Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social – SETAS

BENEDITO CONRADO DA COSTA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Contábil, da Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social – SETAS

ROSIANE MAHARA ANDRADE - Secretária Adjunta de Trabalho e Cidadania, Nível DGA-2;

MARILE CORDEIRO FERREIRA - Secretária Adjunta de Assistência Social, Nível DGA-2;

ILA PIRES FERNANDES - Assessora Chefe I, Nível DGA-2;

ANTONIO RAIMUNDO DE FIGUEIREDO NETO - Secretário Adjunto de Administração Sistêmica, Nível DGA-2;

ALINE LAURA DE SOUZA - Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

DAIANE MONICA FERREIRA DO ESPIRITO SANTO DE JESUS - Assessora Especial II, Nível DGA-4;

JANAINA PESSOA DA COSTA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

GIOVANA ORRIGO GARCIA DAL MASO - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

MARIA SUELI FERREIRA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

CAROLINA IANI RUBINICH IANNOTTI - Assessora Técnica III, Nível DGA-5;

ANGELICA REGINA MATOS DA CUNHA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

MILENY GATTAS METELO - Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ADILSON DOS REIS E SILVA - Superintendente de Trabalho, Empreendedorismo e Qualificação Profissional, DGA-4;

JOAO PAULO DA SILVA GRANDO - Superintendente de Promoção a Cidadania, DGA-4;

MIRANIR JANUÁRIO DE OLIVEIRA ALCÂNTARA - Superintendente da Família e Serviços Socioassistenciais, DGA-4;

APARECIDO SAMUEL DE CASTRO CAVALCANTE - Superintendente de Inclusão Social de Inclusão Social, DGA-4;

 

NOMEAÇÕES

KAROLINE FRANCIELE NATT do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessora Técnica II, publicado no D.O.E. de 27.12.2018, à pág.16, da Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP.

VICENTE PAULO JOSÉ DA SILVA JUSTO - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

AHMAD AFIF JARRAH - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

PAULO CONCEIÇÃO SILVA - Superintendente Administrativo, Nível DGA-4.

WENER KESLEY DOS SANTOS - para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento,

Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Obras Públicas, da Secretaria de Estado das Cidades - SECID

ANDREA ANDOLPHO DE MORAES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Administração Sistêmica, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – SEDEC

JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;

EDUARDO ROBERTO MARQUES - Coordenador de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6.

DÉBORA LOPES GAGINI - Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Gestão Educacional, da Secretaria de Estado de Gestão – SEGES

LEANDRO DA SILVA CRUZ - Assessor Especial II, Nível DGA-4;

LINDEMBERG COUTINHO DOS ANJOS - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ELIEL REZENDE ERNESTO - Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

VINICIUS ARCANJO FERREIRA DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

ROBERTO SARTO - Superintendente da Imprensa Oficial, Nível DGA-4;

RAFAELE VIANA ALMEIDA - Assessora Técnica III, Nível DGA-6.

WHAGTON NUNES DE SOUZA - para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Transportes, da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA

ANA CAROLINA TAQUES LAZARINI para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessora Especial I, da Secretaria de Estado de Saúde - SES

JANEO MARCOS CORREA - Superintendente de Orçamento, Nível DGA-4;

NABIL FARES GREGORIO DA SILVA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5.

SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA – SESP

DIOGO SANTANA SOUZA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

JUSCELINO TADEU SANTANA - Coordenador de Contra Inteligência, Nível DGA-6;

ITAMAR TOCANTINS DE MORAES - Gerente de Segurança Orgânica, Nível DGA-8;

TATIANA ELOA PILGER - Coordenadora de Estatística e Análise Criminal, Nível DGA-6.

JOILSON CESAR DE AMORIM LEONÇO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II - função do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência, da Secretaria de Estado de Segurança Pública - SESP

MARCELLE ANDRADE MACEDO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente e Monitoramento da Região Leste, da Secretaria de Estado de Segurança Pública – SESP

NILTON DE BRITTO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Obras, da Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística – SINFRA

 

Fonte: Site Folha Max / RODIVALDO RIBEIRO

Redes Sociais